Drei Menschen blicken in einen Computer in der Umgebung sind verschiedene technische Instrumente aufgebaut.

Unsere Partner:innen

Ein Netzwerk lebt von seinen Partnern:innen. Hier sehen Sie welche Anwender:innen, Hersteller:innen und Wissenschaftspartner:innen im Netzwerk aktiv sind und wer darüberhinaus daaap.net unterstützt.

„Das Netzwerk eröffnet mir Zugang zu einer Vielfalt an Erfahrungen, die andere Mitglieder gemacht haben. Gemeinsam bereichern und stärken wir uns auf dem Weg zu neuen inklusiven Arbeitsumgebungen.“

Portraitbild Hölig

Conny Hölig, Gelsenkirchener Werkstätten

Hier vernetzen sich aktuell schon

Organisationen

0

Werkstätten und Inklusionsbetriebe

alsterarbeit gGmbH
Alsterdorfer Werkstätten
Elisabeth-Flügge-Str. 10
22337 Hamburg

Jannik Hornig

Werkstätten Karthaus

 

Weddern 14a
48249 Dülmen

Christoph Lowens

Caritasverband Gladbeck e.V.
Caritaswerkstätten
Mühlenstraße 1-3
45964 Gladbeck

Sonja Conrad

Caritas Werkstätten
im Erzbistum Paderborn gGmbH
Waldenburger Straße 11
33098 Paderborn

Karla Bredenbals

Oberland Werkstätten GmbH Polling

 

Obermühlstraße 81
82398 Polling

HermannSoyer

Werkstatt Über den Teichen GmbH

 

Oberevinger Str. 149
44339 Dortmund

Esther Vergara

Lebenshilfe Werkstatt München

 

Scharnitzstr. 11
81377 München

Matthias Heinau

reha gmbh Werkstatt für behinderte Menschen Saarbrücken
Dudweilerstr. 72
66111 Saarbrücken

Michèle Hubel

Lebenshilfe Heinsberg Werkstätten

 

Richard-Wagner-Straße 5
52525 Heinsberg-Oberbruch

Dirk Voss

Arbeits- und Wohnstätten gGmbH

 

Kreuzäckerstraße 19
74081 Heilbronn

Daniel Obhof

Reha Offenburg

 

Seestraße 10
77652 Offenburg

Melanie Gronert

AWO Siegen

 

Garnisonsring 14
57072 Siegen

Frank Büdenbender

Hephata BQG

 

Karl-Barthold-Weg 1
41065 Mönchengladbach

Dieter Püllen

Nordeifelwerkstätten gemnützige GmbH
Lisztstraße 1a
53881 Euskirchen | Kuchenheim

Christoph Werner

FSD Lwerk Berlin Brandenburg gGmbH
Kamenzer Damm 1
12249 Berlin

Sascha Reimann

Rhein-Mosel-Werkstatt für behinderte Menschen gGmbH
Ernst-Sachs-Straße 10
56070 Koblenz

Dirk Schaal

Aurach-Werkstatt Lebenshilfe Erlangen-Höchstadt e.V.
Würzburger Str. 29
91074 Herzogenaurach

Manfred Baak

Lebenshilfe Ansbach

 

Hardtstraße 1
91522 Ansbach-Brodswinden

Gerhard Herrmann

WFB Werkstätten des Kreise Mettmann GmbH
Kronprinzstraße 39
40764 Langenfeld

Klaus Gebauer

Stiftung Bethel
proWerk

Quellenhofweg 25
33617 Bielefeld

Michaela Diesen

Theo-Lorch-Werkstätten gGmbH

 

Adliger Str. 169
71638 Ludwigsburg

Martin Swoboda

Stiftung ZENIT

 

Robert-Bosch-Str. 15
71116 Gärtringen

Jennifer Günther

Werkstatt für angepasste Arbeit GmbH Düsseldorf
Marienburger Str. 24
40599 Düsseldorf

Thomas Schilder

Evangelische Stiftung Hephata Werkstätten gGmbH
Karl-Barthold-Weg 1
41065 Mönchengladbach

Dieter Püllen

Donau-Iller Werkstätten Neu-Ulm

 

Finninger Straße 33
89231 Neu-Ulm

Robert Hennig

Leben-Inklusiv e.V.

 

Stattmannstr. 31
72644 Oberboihingen

Rainer Digel

Lebenshilfe Bruchsal-Bretten e.V.

 

Im Fuchsloch 5
76646 Bruchsal

Markus Liebendörfer

Diakoniewerk Oberlausitz gGmbH

 

Wilthener Straße 32
02635 Bautzen

Arend Flohe-Meusel

Gelsenkirchener Werkstätten für angepaßte Arbeit gGmbH
Braukämperstraße 100
45899 Gelsenkirchen

Martin Pieper

Wertachtal-Werkstätten Marktoberdorf
Porschestraße 30
87600 Kaufbeuren

Michael Geiß

WfB Rhein-Main e.V.

 

Elsa-Brändström-Allee 15
65428 Rüsselheim

Sascha Ziegler

Diakonie Ruhr Werkstätten gGmbH
Werkstatt Constantin-Bewatt
Hiltroper Straße 164
44787 Bochum

Birgit Westphal

Ledder Werkstätten

 

Ledder Dorfstraße 65
49545 Tecklenburg

Markus Aulkemeier

Paritätische Lebenshilfe Schaumburg-Weserbergland GmbH
Ostring 8a
31655 Stadthagen

Martin-Sebastian Kracht

Pfennigparade VSB GmbH

 

Lise-Meitner-Str. 7
85716 Unterschleißheim

Roman Sellier

Stephanus gGmbH

 

Albertinenstraße 20
13086 Berlin

Detlef Schönrock

St. Raphael – Caritas Alten- und Behindertenhilfe
Ludwig-Erhard-Straße 17
56727 Mayen

Franz Josef Bell

Christophorus Werkstätten der Samariteranstalt Fürstenwalde
Am Bahndamm 9
15517 Fürstenwalde/Spree

Achim Kiesewetter

Bottroper Werkstätten gGmbH

 

Heinrich-Theißen-Straße 7
46240 Bottrop

Anrd Schreiner

Elbe Werkstätten GmbH

 

Meiendorfer Mühlenweg 119
22159 Hamburg

Karsten Koschewski

Hagsfelder Werkstätten gGmbH

 

Am Storrenacker 9-11
76139 Karlsruhe

Andrea Maisch

Recklinghäuser Werkstätten gGmbH

 

Elper Weg 89
45657 Recklinghausen

Christoph Marienbohm

Murgtal-Werkstätten gGmbH

 

Rauentaler Straße 12/1
76437 Rastet

Marius Maisch

Caritas Arnsberg

 

Altes Feld 28
59821 Arnsberg

Rüdiger Beul

Evangelisches Johanneswerk gGmbH

 

Freisenbergstraße 33
58513 Lüdenscheid

Christoph Pasch

Werraland Lebenswelten e.V.

 

Hessenring 1
37269 Eschwege

Georg Forchmann

Büngern-Technik

 

Stangenkamp 2
46414 Rhede

Tobias Hinz

Sozialwerk St. Georg Lenne Werk gGmbH
Breite Wiese 26
57392 Schmallenberg

Marc Brüggemann

Sozialwerk St Georg Werkstätten gGmbH
Emscherstraße 41
45891 Gelsenkirchen

Adrian van Eyk

Iserlohner Werkstätten

Vödeweg 9-11
58638 Iserlohn

Claudia Salterberg | Martin Ossenberg

Wirtschaftsunternehmen

DMG MORI Academy GmbH

Gildemeisterstr. 60
33689 Bielefeld

Björn Schlottke

Vamento GmbH

Friedrichstraße 15
70174 Stuttgart

.

Sight Proc

Heinkelstr. 46
71384 Weiterstadt

Daniel Vogel

DE software & control GmbH

Mengkofener Str. 21

84130 Dingolfing

Gerhard Eichner

delta3 GmbH
Campusallee 6
32657 Lemgo

Eckard Bicker

Gürtler & Roach Cybersecurity
Leopoldstr. 31
80802 München

Joshua Roach

ABB AG
Gruener Weg 6
61169 Friedberg

Dario Esser

M.I.T. e-Solution GmbH
Am Houiller Platz 4c
61381 Friedrichsdorf

Wolfgang Schaffer

Wissenschaftspartner:innen

inIT – Institut für industrielle Informationstechnik
TH Ostwestfalen-Lippe
Campusallee 6
32657 Lemgo

Prof. Dr. Dr. Dr. Carsten Röcker

Hochschule Ansbach

 

 

Residenzstraße 8
91522 Ansbach

Michael Walter

Fakultät für Informatik und Ingenieurwissenschaften
Technische Hochschule Köln
Steinmüllerallee 1
51643 Gummersbach

Matthias Böhmer

Institut für KI und Autonome Systeme (A2S)
Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
Grantham-Allee 20
53757 Sankt Augustin

Prof. Dr. Teena Chakkalayil Hassan

Unterstützer:innen

vediso

 

 

Sarah Theune

inclusion tech lab

 

 

Dr. Raimund Schmolze-Krahn

gdw süd

Genossenschaft der Werkstätten für behinderte Menschen Süd eG

Dr. Stefan Hübner

CaPHandy

 

 

.

VDMA

Robotik + Automation

 

Patrick Schwarzkopf

Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin

 

Dr. Britta Kirchhoff

gdw mitte

 

 

Stefan Werner

Bundesarbeitsgemeinschaft Werkstätten für behinderte Menschen

Konstatin Fischer

Landschaftsverband Westfalen Lippe
(LWL)

 

Frank Schrapper

Werden auch sie Teil der Community